vai subito al contenuto della pagina
Parco delle Orobie Valtellinesi  via Moia 4, 23010 Albosaggia tel. +39 0342 211236 fax +39 0342 519250

Area istituzionale

Organi istituzionali

Comunità del parco(artt. 7-8-9 dello statuto)

È composta dai presidenti degli enti territorialmente interessati:

  • Provincia di Sondrio: Luca Della Bitta
  • Comunità Montana Valtellina di Morbegno: Christian Borromini
  • Comunità Montana Valtellina di Sondrio: Tiziano Maffezzini
  • Comunità Montana Valtellina di Tirano: Gianantonio Pini

Consiglio di gestione (artt. 10-11-12 dello statuto)

È costituito da 5 componenti (compreso il Presidente) eletti dalla Comunità del Parco, uno dei quali su designazione della Giunta Regionale.
I componenti attualmente in carica sono:

  • Raschetti Walter
  • Luca Zambon
  • Cioccarelli Francesco
  • Del Nero Albertino
  • Nello Oberti

Presidente (art. 13 dello statuto)

È il rappresentante legale dell'ente.
Il Presidente attualmente in carica è Raschetti Walter presidente@parcorobievalt.com.

Conferenza dei comuni (art. 24 dello statuto)

La conferenza dei comuni è costituita dai sindaci dei 25 comuni con territorio nel parco.
I comuni del parco sono:

  1. Albaredo per San Marco, tel. +39 0342 616288, fax +39 0342 602253, acalbaredo@provincia.so.it
  2. Albosaggia, tel. +39 0342 510376, fax +39 0342 513485, acalbosaggia@provincia.so.it
  3. Andalo Valtellino, tel. +39 0342 685183, fax +39 0342 685522, acandalo@provincia.so.it
  4. Aprica, tel. +39 0342 746116, fax +39 0342 747706, comune.aprica.so@novanet.it
  5. Bema, tel. +39 0342 618000, fax +39 0342 618000, acbema@provincia.so.it
  6. Caiolo, tel. +39 0342 510376, fax +39 0342 513485, accaiolo@provincia.so.it
  7. Castello dell'Acqua, tel. +39 0342 482206, fax +39 0342 484080, acacqua@provincia.so.it
  8. Cedrasco, tel. +39 0342 492159, fax +39 0342 493577, info@comune.cedrasco.so.it
  9. Colorina, tel. +39 0342 492113, fax +39 0342 590116, info@comune.colorina.so.it
  10. Cosio Valtellino, tel. +39 0342 634111, fax +39 0342 634142, accosio@provincia.so.it
  11. Delebio, tel. +39 0342 685110, fax +39 0342 684512, scdelebio@provincia.so.it
  12. Faedo Valtellino, tel. +39 0342 566090, fax +39 0342 566066, acfaedo@provincia.so.it
  13. Forcola, tel. +39 0342 668130, fax +39 0342 668127, acforcola@provincia.so.it
  14. Fusine, tel. +39 0342 492141, fax +39 0342 590370, cfusine@novanet.it
  15. Gerola Alta, tel. +39 0342 690024, fax +39 0342 690521, acgerola@provincia.so.it
  16. Morbegno, tel. +39 0342 606211, fax +39 0342 614530, accosio@provincia.so.it
  17. Pedesina, tel. +39 0342 651767, fax +39 0342 651767, acpedesina@provincia.so.it
  18. Piantedo, tel. +39 0342 683361, fax +39 0342 683382, acpiantedo@provincia.so.it
  19. Piateda, tel. +39 0342 370221, fax +39 0342 370598, acpiateda@provincia.so.it
  20. Ponte in Valtellina, tel. +39 0342 482222, fax +39 0342 482196, acponte@provincia.so.it
  21. Rasura, tel. +39 0342 616006, fax +39 0342 615630, acrasura@provincia.so.it
  22. Rogolo, tel. +39 0342 683523, fax +39 0342 692414, acrogolo@provincia.so.it
  23. Talamona, tel. +39 0342 670703, fax +39 0342 671488, actalamona@provincia.so.it
  24. Tartano, tel. +39 0342 645004, fax +39 0342 645300, actartano@provincia.so.it
  25. Teglio, tel. +39 0342 789011, fax +39 0342 781336, Comune.Teglio@provincia.so.it

Il revisore dei conti (art. 14 dello statuto)

Il revisore dei conti è eletto dalla comunità del parco tra gli iscritti all'albo ufficiale dei revisori dei conti.
Il revisore dei conti attualmente in carica è il Dott. Paolo Roscio.



Privacy - Cookie policy - Note legali - Dichiarazione di accessibilità - PEC: orobiepark@cert.provincia.so.it

Alparc Cipra Federparchi Convenzione delle Alpi